банк отказал в кредите что делать
- Кредиты банка

Причины отказа Сбербанка выдать кредит зарплатному клиенту

Иногда Сбербанк может отказать в кредите даже зарплатному клиенту. Человек получает ежемесячный доход от официальной трудовой деятельности на предприятии, обеспечивает свою семью, не обременен большим количеством детей, а банк в кредите все равно отказывает.

Может быть, тут какая-то ошибка или клиент где-то допустил ошибку? Рассмотрим подробнее причины отказов в выдаче кредита от Сбербанка.

Распространенные причины отказа Сбербанка в кредитовании

как взять кредит в банке чтобы точно далиЕсть факторы, влияющее на результат обращения. Сотрудники финансового учреждения досконально проверяют данные о клиенте, когда запрошенная сумма большая. Почему Сбербанк обычно отказывает в кредите:

Подача заявок сразу в несколько банков.
Слишком большие запросы пользователя, указавшего громадный предел суммы, что не соотносится с допустимыми банком доходами гражданина.

Консервативность Сбербанка была отмечена даже на высшем уровне. Банки сегодня вынуждены всесторонне защищать себя от действий мошенников, а также невозвратов ссуд, которые выдают. В связи с этим и процентные ставки возрастают, и сами кредиты дают лишь небольшому числу людей, несмотря на то, что в СМС-оповещении онлайн системы постоянно значатся сообщения о выгодных займах.

Сбербанк постоянно проводит мониторинг и скрининговые обследования, направленные на изучения социального и экономического статуса своих пользователей. Впрочем, некоторые заявки могут даже не дойти до работников банка, поскольку система отменяет их уже на этапе сортировки. В этом случае какие-то данные о пользователе, предоставленные им в заявлении, оказались неверными, либо у человека плохая кредитная история.

Причины, зависящие от заемщика

банк не дает кредит при хорошей кредитной историиНа каждом этапе рассмотрения обращения человека в банк с целью получения ссуды данные проверяются всесторонне. Есть ситуации, когда сотрудники вынуждены отказать по причинам, напрямую зависящим от заявителей. Кроме попадания в черный список заемщиков, есть и еще ряд случаев:

У клиента много кредитов в разных банках или уже имеется кредит в Сбербанке.
Человек является поручителем по ссуде своего родственника или друга.
У заявителя есть судимость.
Профессия связана с риском для жизни, что не приветствуется банком при выдаче ссуд.
Клиент пока не получил гражданство России.
Отсутствие официального трудоустройства, а доход, пусть и постоянный, человек получает «в конверте».
Отсутствие поручителей.
Отказ от оформления страхового договора.
Ошибки при заполнении заявки или наличие недействительных документов.

Повлиять на результат запроса по выдаче кредита может даже неопрятный вид человека, пришедшего в подразделение Сбербанка. Важно помнить о том, что одеться лучше по-деловому и вести себя адекватно.

Есть и независящие от человека причины, по которым банк в ссуде откажет. Известно, что все данные о клиенте проверяются. Поэтому когда у человека есть родственники-сидельцы, близкие, имеющие много кредитов, на заявку последует отказ.

Слишком молодой или старший возраст — еще один фактор, влияющий на решение клерков. Чаще кредиты выдают гражданам в возрасте от 21-22 лет и до 65. Если у человека большое количество иждивенцев, банк откажет, поскольку львиную долю доходов клиент будет тратить на детей или престарелых родственников.

Причины, зависящие от банка

Не всегда отказ банка – следствие неблагоприятного положения клиентов. Нередко источником неприятности является ситуация, сложившаяся в самом финансовом учреждении. Среди них:

Временные проблемы (переезд в другое помещение, смена руководящего аппарата).
Недостаток средств в данный период времени.
Переход на иную политику кредитования.
Изменения ставок по ссудам.

В большинстве из этих случаев, носящих временный характер, отказ будет дан всем без исключения людям, даже с кристально чистой кредитной историей и высоким доходом.

Почему Сбербанк отказал в выдаче кредита зарплатному клиенту

банк не дает кредитную картуИменно работающие и получающие официальный доход граждане – клиенты кредитной линейки Сбербанка. К тому же большинство жителей страны получают на карты Сбербанка заработную плату, их расходы и доходы в поле зрения финансового учреждения. Значит можно пользоваться рядом преференций. Но это не всегда так. Отказать в ссуде могут, если у человека:

Малый срок общей трудовой деятельности, либо он пока недолго трудится на предприятии, находясь в испытательном периоде.
Низкий уровень дохода, который меньше допустимого банком.
Есть просрочки по кредитке.
Неверно заполненная анкета на получение кредита.

Все это не столь важные проблемы. Со временем они устранимы, а значит через пару месяцев можно подать новую заявку.

Как узнать причину отказа в кредите

Причины не сообщаются и, тем более, не комментируются сотрудниками Сбербанка. Впрочем, при встрече со специалистом, по ряду моментов можно понять, почему будет отказ. К примеру, когда сотрудник сразу замечает, что доход не соответствует заявленной сумме, либо говорит о несоответствии документов или их просрочке.

Если просто был дан отказ, узнать причину клиент не сможет ни при каких обстоятельствах. Впрочем, при несогласии с решением, остается возможность подать претензию на официальном портале финансового учреждения.

Повторная подача заявки на кредит

Делать это можно только спустя 60 суток после отказа в результате первой попытке. И тут нужно учесть предыдущие промахи и ошибки. К примеру, нужно получить новую, более высокооплачиваемую должность, найти дополнительные возможности заработка или перейти на другую работу с высоким уровнем зарплаты.

Кроме того, стоит привлечь к процессу серьезных поручителей, погасить ранее взятые кредиты. Ведь получение ссуды – дело очень ответственное. Один промах и в кредите откажут. Конечно, если при заполнении анкеты допущена оплошность, сотрудник банка обязательно укажет на это и тут же все подправит, но когда у человека по-прежнему плохая кредитная история или он имеет огромное количество иждивенцев, отказ в результате новой заявки неизбежен.