как сделать куар код для снятия наличных сбербанк
- Информация

Как снять деньги через qr код сбербанк

Торговля, общепит и сфера услуг повсеместно внедряют расчёты через QR-код по системе быстрых платежей – «СБП».

Отечественные ритейлеры стимулируют покупателей рассчитываться за покупки QR-кодами. Причём если продуктовые сети предлагают это как один из способов платежа, то в магазинах «Красное&Белое» за расчёт через куар-код дают дополнительную скидку в 1%. Это также один из наиболее популярных способов расчёта в небольших кафе и ресторанах. Хотя многие россияне не торопятся осваивать эту платёжную технологию, согласно опросам около 80% респондентов всё же планируют использовать её вместо ушедших из России ApplePay и GooglePay.

Почему QR-технологии становятся популярными, что это такое и чем они удобны для продавцов?

Достоинства и недостатки расчётов QR кодом.

куар код банкомат сбербанк ка сделатьЧтобы рассчитываться через куар-код, не нужна пластиковая карта, достаточно лишь смартфона и устойчивого интернет-соединения. Деньги со счёта плательщика идут сразу на счёт продавца, минуя банковских посредников. В этом и заключается преимущество технологии: транзакция идёт прямиком в банк на лицевой счёт торговца или поставщика услуги. Чтобы отправить деньги, понадобится сам телефон, установленное приложение банка, камера и интернет-связь.

Продавцы при использовании QR-технологий получают выгоду не только ввиду отсутствия необходимости установки терминала для пластиковых карт, ещё они не оплачивают банкам комиссию за эквайринг. А это примерно 1,5%-3,5% от суммы каждого платежа. Поэтому продавцы могут вполне безболезненно для своего финансового вопроса предоставить небольшую скидку, как это и сделала компания «К&Б». К тому же это неплохая альтернатива на случай поломки терминала.

С другой стороны, расчёты по пластику более привычны самим гражданам, а многие из них получают кэшбэк от банков.

Можно ли ожидать повсеместного перехода на расчёты по куар-кодам?

По словам экспертов, такой способ оплаты чаще выбирают те, у кого более 2-х счетов в банках и кто часто покупает офлайн. Аргументы в пользу этого: операция проходит легко и просто, можно быстро выбрать нужный счёт списания, а ещё этот способ более безопасен, так как не нужно с собой носить банковскую карту и вводить персональные данные в виде пин-кода.

Расчёты куар-кодами предполагают двойную защиту. Во-первых, блокировка стоит на самом телефоне, во-вторых, под паролем банковское приложение.

Однако не все разделяют оптимизма по поводу развития расчётов по QR-кодам. Кто-то из покупателей просто не знает, как это сделать, а кто-то боится, что из-за ошибки сканирования деньги спишутся несколько раз. Некоторых смущает большой набор действий для оплаты:
• разблокировать телефон;
• открыть приложение;
• выбрать режимы оплаты;
• поймать камерой QR-код;
• подтвердить платёж.

Всё это позволяет расчётам по пластиковым картам оставаться основным способом оплаты на сегодня.

Перспективы для куар-расчётов

По данным Центрального банка России за I квартал 2022 года по новой QR-технологии совершено покупок на сумму почти 63 млрд. руб. При этом уже к маю объём платежей вырос в 10 раз по сравнению с началом года. К этому привели не только уход ApplePay и GooglePay, но и стимулирующие меры некоторых торговых сетей.

Поддержка этих мер будет продолжать развитие платёжных операций при помощи куар-технологий. Несколько крупнейших банков уже заявили о разработке приложений с возможностью использования QR-расчётов без постоянного интернет-соединения.