на каких биржах сберкоин
- Информация

СБЕР пополнил реестр криптофинансовых учреждений

Теперь в списке организаций, получивших официальное право работы на рынке криптовалюты в РФ три участника, кроме названного, два открытых акционерных общества: «Atomyze» и «Lighthouse». Лидер получения лицензии совпал с алфавитным приоритетом, а вот СБЕР и «Lighthouse» внесены в реестр одновременно 17 марта. Регулятор, сделав компании операторами информационных систем, для каждого расписал правила функционирования. Сведения о создании реестра и его пополнении отражаются на официальном ресурсе ЦБ.

Сбер будет выпускать криптовалюту

как купить сберкоин через сбербанк онлайн

Из общих положений следует, что участники новой финансовой структуры смогут выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА). Между платформами возможно взаимодействие по обмену активами клиентов. Около месяца понадобится для создания рабочих инструментов. Где-то в конце апреля юридические лица смогут совершать на площадках первые трансакции с использованием блокчейна. Пока проводятся действия по адаптации новой системы в в законодательной базе.

Блокчейн сбера

По словам директора дивизиона СБЕР «Транзакционный бизнес», банк готов работать в тесном сотрудничестве с ЦБ. Юридические лица смогут на базе блокчейна СБЕР, как заявил Сергей Попов, выпускать свои цифровые активы, свидетельствующие о денежных требованиях, покупать средства, выпущенные на платформе СБЕР другими участниками, совершать с ними сделки, которые регулируются существующими нормативами.

Конкуренты сбера

Конкуренты СБЕР уже развернули свою работу. По заявлению пресс-центра «Lighthouse», к платформе подключилось три производителя из машиностроительной отрасли: «Трансмашхолдинг» (Москва), «Метровагонмаш» (Мытищи) и завод со схожим профилем выпускаемой продукции из Твери. Участники новой системы имеют давнюю историю производства и расширенную сеть своих отделений за рубежом, значительный список отечественных и зарубежных партнеров.

Первенец реестра, компания Atomyze, занимается созданием ЦФА для гиганта цветной металлургии. Сотрудничество с «Норникелем» — взаимовыгодное партнерство. Впервые идея связать выпуск металла и криптовалюту пришла к Потанину в 2018 году. С того времени модель токенизации претерпела несколько редакций и окончательно оформилась созданием Atomyze. Для данного сервиса «Интеррос» Потанина выступил в качестве инвестора. Сумма поддержки составила около $100 миллионов.

Интересно, что регулятор в списке претендентов на регистрацию первым выбрал именно его. Авторы собираются токенизировать выпуск трех видов металла: палладия, кобальта и меди. Еще одно направление: токенизация ценных бумаг для привлечения инвесторов. Как рассказали администраторы сервиса, на начальных этапах работать на площадке смогут только корпоративные клиенты. Ранее заявку регулятору на регистрацию в данном реестре подавали ВТБ и «Трансмашхолдинг».